ГлавнаяСтатьиПарта. Воспитание в обществе и школеОбразование как жёсткая "мягкая сила"
Разделы статей

Образование как жёсткая "мягкая сила"

20 декабря 2020 - Сергей Пимчев
Образование как жёсткая "мягкая сила"
 
Представлять Якова Кедми нет необходимости. Генерал израильской разведки в прошлом, он рассказывает в своей книге — весьма откровенно, — какие методы использовались для увеличения выезда евреев из СССР и России в Израиль. Одним из таких методов было создание еврейских школ для приобщения еврейской молодёжи России 15-18 лет к ивриту и еврейской культуре.
Ничего "криминального" в таком деле нет. Каждый человек должен знать и любить свою национальную культуру. Только Яков Кедми лукавит. Речь шла не только и не столько о национальной культуре, сколько о привитии молодым людям израильской идентичности. Израильской политической — государственной — идентичности. Чтобы они ехали — именно ехали. Именно в Израиль и ни в какую ни Америку или Германию. Израилю нужны были люди, человеческий ресурс. Именно государству Израиль. Личная судьба советского и российского еврея особенного значения не имела. Кедми пишет об этом откровенно и открыто. Он сам — автор данной политики.
А как насчёт России? Это, господа россияне, ваше личное дело.
Сегодня г-н Кедми в своих выступлениях по российскому ТВ больше похож на русского патриота, чем на израильского разведчика. Но, как известно, разведчиков бывших не бывает, тем более таких, как Кедми. Кедми и его "товарищи" (типа г-на Солвьёва) усиленно склоняют своей пропагандой Россию к силовым действиям против Турции, Украины, Прибалтики… И что это значит?
Кому было выгодно погружение России в бездну конфликтов и — отвлечение её соперников от… От кого?
А помните, в ток-шоу на ТВ одно время подвизался некий Авигдор Эскин, который учил нас патриотизму? Бывший московский еврей. Сам Кедми в этой же книге называет его экстремистом. Так кого же мы слушаем, точнее, кого нас вынуждают слушать? Найдите достойных и мудрых. Если, конечно, знаете таких. Впрочем, скорее всего, они не из вашего журналистского круга.
Справка: Ицхак Рабин - премьер-министр Израиля на тот момент (первая половина 90-х годов).
 
Яков Кедми. Безнадёжные войны (2008)
Отрывок
 
… В целом визит в Россию был очень удачным. Для нас самым успешным было участие И. Рабина в открытии израильской школы в Санкт-Петербурге… Наша школа располагалась в здании гимназии имени великого князя Михаила, брата царя. Гимназия эта когда-то была одним из старейших и лучших учебных заведений Санкт-Петербурга.
Ицхак Рабин снял покрывало с мемориальной доски, на которой было написано, что школа работает в рамках совместного международного соглашения о сотрудничестве между Министерствами образования России и Израиля. Во время торжественной части в актовом зале было несколько волнующих моментов. Его жена Лея Рабин не выдержала и обратилась ко мне: «Что ты сделал с Ицхаком? Посмотри на него. Я никогда не видела его таким взволнованным!» Именно в этот момент на сцене выступал молодой еврейский парнишка, который, обращаясь к Ицхаку Рабину на прекрасном иврите, сказал, что он заканчивает школу и собирается приехать в Израиль. Его заветная мечта – пойти служить в израильскую армию, в воздушно-десантные войска. Рабин выглядел потрясенным и расчувствовался до слез.
 

Похожие статьи:

ГлавшколаЧем отличается аналитик от... остальных

Пикейные жилеты считаютЯков Кедми о Турции военной за 12 минут

Пикейные жилеты считаютКак Запад смотрит на Украину

Пикейные жилеты считаютГоворит Кедми

Пикейные жилеты считаютКак Европа заработала на признании Холокоста?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.