ГлавнаяСтатьиАристократы. Судьба человекаДети войны. С.И. Садовский
Разделы статей

Дети войны. С.И. Садовский

27 января 2016 - Сергей Пимчев
Дети войны. С.И. Садовский
Каждый человек должен просто жить, а
своими действиями, поступками улучшать жизнь,
создавать основу для будущих поколений.
В этом суть человека! (С.И Садовский)

НАЧАЛО ТРУДОВОГО ПУТИ
За два года до окончания Сталинградского механического института, в 1952 г., приехал в институт вновь назначенный начальником строительства Сталинградской ГЭС Фёдор Георгиевич Логинов. Его трёхчасовой доклад о стройке, перспективах развития гидроэнергетики, о людях, которые там работают, оставил у студентов неизгладимое впечатление. Студенты стали мечтать, как попасть на стройку после института.
 

В кругу семьи

Но строгость планов персонального распределения многих выпускников лишило этой возможности. Да и сам Станислав начал свою трудовую деятельность инженером на Сталинградском тракторном заводе. Мечта его сбылась только тогда, когда 6000 комсомольцев Сталинградгидростроя доверили ему свои судьбы, избрав секретарём вновь созданного Горкома ВЛКСМ. Его не прельщала должность, он был рад участвовать в строительстве огромной по тем временам ГЭС. И участвовал, и работал, и старался использовать богатейший опыт своих наставников — замечательных специалистов, таких, как Ф.Г. Логинов и А.П. Александров, в практических делах и решениях технических вопросов. Но пытливый ум инженера не давал С.И. Садовскому покоя, и при первой возможности он уходит на производство (Управление механизации строительных работ СУГЭС-1, строительство промышленных объектов на комплексе химпредприятий г. Волжского и т.д). Но его опять и опять перебрасывают на партийно-комсомольскую и советскую работу (первый секретарь Сталинградского обкома комсомола – 3 года; зам. Председателя  Сталинградского облисполкома – 1 год;  первый секретарь Михайловского райкома КПСС – 3 года).
 

ПУТЁВКА В УЗБЕКИСТАН
Вернувшийся со строительства Асуанской плотины в 1967 г. и работая заместителем министра энергетики и электрификации СССР, нуждаясь в надежных людях, на которых можно опереться, А.П. Александров направляет С.И. Садовского на строительство каскада Чирчикских ГЭС: Чарвакской, Ходжикентской, Газалкентской. Это назначение стало для Станислава Ивановича хорошей школой как для инженера, так и в целом для человека. Ему было 36 лет. Проект Чарвакской ГЭС сам по себе был очень интересен. Это была первая в Союзе высотная земляная плотина, высотой 168 м., с двумя напорными бетонными туннелями диаметром по 9 метров, с металлической облицовкой.
 

Закладка памятной доски в плотину Ходжикентской ГЭС в Узбекистане, 22 апреля 1973 г.

ГЭС имела четыре гидроагрегата мощностью по 150 МВт. На строительный период воды р.Чирик отводились от старого русла через полуторакилометровый туннель диаметром 11 м., а на период постоянной эксплуатации устраивался сбросовый туннель второго яруса и шахтный катастрофический сброс для воды высотой 170 м. Совместная работа строителей, проектировщиков и исследователей привела к тому, что на строительстве Чарвакской ГЭС были использованы наиболее прогрессивные конструкции гидротехнических сооружений и способы  их возведения. Как начальник строительства Чарвакской ГЭС С.И. Садовский внимательно следил за тем, чтобы на его стройке действительно применялись последние достижения научно-технического прогресса в гидротехнике. На строительстве Чарвакской ГЭС Садовский С.И. проработал 8 лет, практически начав её с нуля после перекрытия и завершив вводом в эксплуатацию на полную мощность. Предъявление ГЭС государственной комиссии состоялось в 1974 г. Параллельно были начаты подготовительные работы двух других гидроэлектростанций каскада, расположенных ниже по течению реки Чирик: Ходжикентская ГЭС и  Газалкентская ГЭС.
 

Пуск первого гидроагрегата Чарвакской ГЭС.
Слева направо: Л.В. Кудояров, С.И. Садовский, Ю.С. Любицын, Л.И. Швелёв (1970 г.)

ДЕЛО — ГЛАВНОЕ
Он постоянно живо интересовался всем, что происходило в гидроэнергетике. Работая в Узбекистане, в течение четырёх-пяти лет  следил за ходом строительства и Саянского гиганта. Зная суть проекта, встречаясь с коллегами-сибиряками в Москве, он год за годом отслеживал в уме ход происходивших там событий. Будучи на Всесоюзном совещании по большим плотинам в Дивногорске, он в течение двух суток смог побывать на площадке строительства Саяно-Шушенской ГЭС — крупнейшей и самой мощной ГЭС России и шестой по мощности в мире. Саяно- Шушенская ГЭС являлась второй ступенью каскада ГЭС на Енисее. Шёл сентябрь 1972 года. Эта поездка окончательно убедила его в том, что он должен в любом качестве, в любой должности участвовать в строительстве этого гиганта. Но, работая начальником строительства Чарвакской ГЭС в Узбекистане  и руководя разворотом работ ещё на двух ГЭС: Ходжикентской и Газалкентской, — конечно он не мог ни в каких инстанциях поднимать вопрос о переезде в Саяны. Эта мечта была только в его душе и недоступна даже для самых близких друзей. Но случилось так, что в 1974 году было принято постановление правительства СССР об ускорении строительства Саяно- Шушенской ГЭС. Не колеблясь, он принял предложение министра энергетики и электрификации СССР  Петра Степановича Непорожнего.
Станислава Ивановича Садовского назначают начальником строительства Саяно-Шушенской ГЭС в Красноярском крае. Отличительная особенность конструкции плотины и здания Саяно-Шушенской ГЭС заключалась в том, что при большой высоте плотины — 245 м. размеры её в плане были весьма ограничены. Производство работ осложнял ещё тот факт, что плотина представляла собой арку, описанную радиусом 600 м., направленную выступом в верхний бьеф, и её общая высота в 245 м не могла быть освоена существовавшими до этого строительными механизмами (кранами). На строительстве Саяно-Шушенской ГЭС был очень трудный период: плохо было с кадрами, плохо развивалась инфраструктура. Но когда в 1974 году было принято отдельное постановление правительства по Саяно-Шушенской ГЭС, согласно которому денежные и материальные ресурсы выделялись через Госплан СССР, минуя министерство, стройка ожила. В этой должности начальника строительства Саяно-Шушенской ГЭС  Садовский Станислав Иванович проработал 10 лет. Все, кому довелось работать на Саяно-Шушенской ГЭС в период 1974-1984 г.г., помнят это время как песню, как единый творческий порыв сердец единомышленников, шквал изобретений, рацпредложений, побед в социалистическом соревновании, поток рекордов по скорости и объемам укладки бетона в сооружения, по монтажу и вводу в эксплуатацию гидроагрегатов. На стройке царила железная дисциплина, исполнительность, четкость и порядок.

ПРИНИМАЯ УДАР НА СЕБЯ
1  окября 1984 г. Станислав Иванович Садовский по «воле партии и правительства» приступает к работе первым заместителем министра энергетики и электрификации  СССР по вопросам капитального строительства. Ежегодно министерство вводило в эксплуатацию 100-110 объектов (10-11 млн. КВт энергетических мощностей), на большинстве которых, особенно крупных, ему приходилось часто бывать (Сургутская ГРЭС-2, Пермская ГРЭС, Загорская ГАЭС, Усть-Илимская ГЭС и на многих других объектах).
 
             
С начальником строительства ГЭС Чиан                         Совещание по большим плотинам в Сиднее (Австралия), генералом Ван Ли                                             26 мая, 1990 г. С.И. Садовский -
                                                                         председатель государственного комитета по большим плотинам

Работа была любимая, хотя и очень напряженная, очень трудная, плюс к тому все неприятности в связи с аварией на Чернобольской АЭС и землетрясением в Армении, где Садовский руководил деятельностью подразделений на восстановительных работах. Но С.И. Садовский с плеядой руководителей министерства старались оперативно решать возникавшие проблемы. Численность строительно-монтажных кадров в Минэнерго СССР превышало 750 тысяч человек. Строительные коллективы Минэнерго СССР были настолько высококвалифицированными и высокоорганизованными, что им не составляло большого труда наряду с ГЭС  возводить промышленные и гражданские объекты, а в последующем многие тепловые и атомные электростанции. Следует напомнить, что и правительства крупных зарубежных стран постоянно обращались к правительству СССР, когда у них возникала необходимость в строительстве крупных и сложных гидротехнических сооружений, и советские гидростроители за многолетнюю деятельность ни разу не подводили заказчиков. За годы существования СССР отечественные энергетики построили более 400 энергетических объектов в 50 странах Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. В первые дни работы в Минэнерго СССР его назначают Председателем советского комитета по большим плотинам СССР Международной комиссии СИГБ, основной задачей которой являлось обобщение и анализ мирового опыта плотиностроения в целях содействия развитию и эффективному использованию водных ресурсов для выработки электроэнергии и на нужды ирригации, строительство и эксплуатацию гидроузлов  с большими плотинами различного типа и назначения. Проявляя большой интерес к развитию гидротехники в мировом сообществе, Станислав Иванович Садовский в период с 1985 по 1989 гг. принимал активное участие в работе международных конгрессов и международных комиссий в США, Австрии, Бельгии, Китае, Австралии, где проходили интересные встречи со специалистами и руководителями многих стран  В 1990 г. он командируется от Минэнерго СССР в Индию генеральным директором Объединенной генеральной дирекции по сооружению энергетических объектов — представительства  Минэнерго СССР. В Индии в то время было построено 35988 больших плотин, и 700 плотин находились в стадии строительства, и опыт советских специалистов индийской стороной оценивался очень высоко. Несомненно, Садовский С.И. был звездой первой величины в отечественной и международной гидроэнергетической отрасли. Он много сил отдает, в частности, сооружению очень интересного гидротехнического комплекса «ТЕРИ», расположенного в северо-западном регионе Гималаев республики Индии на р. Бхагирати (притока р. Ганг).

ДУША БОЛЕЛА ЗА ЭНЕРГЕТИКУ
События последних лет, связанные с перестройкой, развалом СССР, началом в России экономических реформ, переводом народного хозяйства на рыночные отношения, неизбежно привели к свертыванию производства электроэнергии (свертыванию энергетического строительства, консервации многих начатых объектов, в т.ч. не только малых). Все эти перемены не смогли не сказаться и на его здоровье. Но Станислав Иванович продолжает поддерживать и развивать комплексные исследования по актуальности развития малой гидроэнергетики и строительству МГЭС по модульным проектам с унифицированными гидроагрегатами для применения на большинстве водотоков различных регионов России. Заслуживают должного внимания его разработки по интенсивному энергосбережению за счёт различных факторов повышения эффективности энергопотребления в народном хозяйстве. Его книга «Реки — живая связь поколений» — свидетельство тому, что сделало старшее поколение гидроэнергетиков для страны. С.И. Садовский — человек, чьё имя золотыми буквами вписано в историю гидроэнергетики. Благодарная память о С.И. Садовском останется в сердцах всех его коллег и новых поколений энергетиков, продолжающих дело отцов.
(В статье использовались личные воспоминания автора, документы, предоставленные сыном Станислава Ивановича, воспоминания друзей  к 85- летию  со дня рождения).
 
 

 


Библиография
1. Садовский С.И. Реки- живая связь поколений. — М.: Энергоатомиздат. 2006.
2. Станислав Иванович Садовский/ А.Н. Семенов и др. — М.: Машиностроение, 2011.

А.А. Андреева
зав. ОУИР Гжельского государственного университета,
Вице-президент общественного Фонда «Дети Великой Отечественной войны»,
Секретарь комитета ВЛКСМ СУГС-1 Сталинградгидростроя
Комментарии (2)
Алла # 31 января 2016 в 16:50 0
Сергей Петрович, спасибо за такой серьезный подход к роли детей войны в развитии народного хозяйства страны. Это поколение пережило не только все тяготы военного и после военного времени, но многие продолжают трудиться до сих пор , конечно, не от хорошей жизни. Просим помочь в учреждении в календаре даты "Дети Великой Отечественной войны", чтобы у них был свой день в году, когда целенаправленно их могут поздравлять, возможно, и с вручением подарков...
Сергей Пимчев # 31 января 2016 в 21:23 0
Уважаемая Алла Александровна, всецело поддерживаю Ваше предложение и что могу, сделаю.
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.