ГлавнаяСтатьиПрогностика. Образование для будущегоВернадский. Миссия русской интеллигенции
Разделы статей

Вернадский. Миссия русской интеллигенции

24 февраля 2017 - Сергей Пимчев
Вернадский. Миссия русской интеллигенции
В коротком отрывке выдающийся мыслитель Владимир Иванович Вернадский (1863-1945 гг.) сумел обозначить основные ориентиры для деятельности интеллигенции, если она не хочет остаться на периферии общественного развития.

Из доклада на сьезде Таврической научной ассоциации
(9 ноября 1920 г.)
 
Прежде всего, старая государственная форма России умерла и некогда не вернется. Мечтать о реставрации могут только люди, абсолютно лишенные чутья реальной действительности. Но не вернется и старая форма русской интеллигенции. Она погибла в обломках революции, и это хорошо, ибо вина за многое, что совершилось и совершается лежит на ней  - старой русской интеллигенции.
Никогда в истории не было примера, чтобы мозг страны — интеллигенция не понимала, подобно русской, всего блага, всей огромной важности государственности.
Не ценя государственности, интеллигенция,  несмотря на длительную борьбу за политическую свободу, не знала и не ценила чувства свободы личности. Живя в огромном государстве, со столь огромными естественными богатствами, интеллигенция совершенно не была связана с производительными силами страны, ничего не делая для развития этих сил.
И еще — русская интеллигенция была даже не атеистична, она была арелигиозна; она пыталась прожить, не замечая религиозных вопросов, замалчивая их. Так было. Но так не будет.
В огне и буре великой небывалой разрухи идет процесс не только борьбы материальных сил, но и процесс огромного внутреннего перерождения. Создается новая интеллигенция.
Только глухие и незрячие этого не замечают. Новая интеллигенция — для новой России.
Новая Россия, будет ли она меньше в своих границах, чем раньше, как думают многие, или больше, как думаю я, — то она будет единой. Может быть, федеративной, может быть, с широкой автономией, но единой.
И новая русская интеллигенция будет понимать и помнить это единство. Новая интеллигенция отдаст свои силы, свои знания великой работе по развитию производительных сил государства.
Черты этой интеллигенции вырисовываются. Замечающийся сейчас интерес к религиозным вопросам, попытки возрождения реального православия являются фактом громадной важности. Напрасно многие боятся этого как симптома реакции и застоя. Нет. История говорит нам, что человеческая мысль в области научного знания может постигнуть новое, а не топтаться на новом месте, только если рядом с научным творчеством идет широкое творчество религиозное. И теперешнее религиозное движение в России таит в себе залог будущего расцвета русской науки.
Итак, создается новая интеллигенция, и грядет новая Россия. В ней не будет места Обломовым и героям Чехова. И соответственно новым задачам должна быть построена новая школа.
 

Похожие статьи:

ГлавшколаЕщё одна сценка для школьного театра

Родительский кров. ВоспитаниеДетский семейный праздник в провинции до революции

ГлавшколаМестная интеллигенция - метод развития региона

Прогностика. Образование для будущегоНаталия Гребенникова. Российская школа в мире

В царской ложеВладимир Блохин. Русский интеллектуал и мiръ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.