ГлавнаяСтатьиГлавшколаКак заложить яблоневый сад? Тема учебного проекта
Разделы статей

Как заложить яблоневый сад? Тема учебного проекта

7 сентября 2019 - Сергей Пимчев
Как заложить яблоневый сад? Тема учебного проекта
В скольких сельских школах мне приходилось бывать, припоминаю: нигде не похвалились школьным садом. Ещё больше изучал сайтов сельских школ — та же история. А ведь это так естественно. Сухомлинский проводил свои уроки "Школы радости" в саду. А почему сейчас не проводят? Это стало бы "инновацией". Забытой, правда. Даже можно победить с ней в конкурсе "Учитель года". Не говорю уже о радости, именно в которой нынче глобальный дефицит. Для большого города вообще будет педагогической революцией (не будем употреблять заезженные слова "модернизация" и "оптимизация").
О пользе даже и говорить излишне. Яблоки - один из самых полезных наших продуктов (почитайте), которые в урожайный год безжалостно выбрасывают в компост или зарывают. Варвары? Не знаю. Просто не знают, что с ними делать и куда девать. Зато покупаем яблоки за границей за кровные нефтедоллары. Прогуляться по яблоневому саду — полезнее, чем по сосновой роще (почитайте). И как же мы в России будем богатыми и здоровыми при таких раскладах?
 

К чему я клоню, вы уже поняли. Хватит высасывать темы исследовательских проектов школьников из пальца, пора повернуться лицом к реальной жизни.
Заложить и вырастить сад. Вырастить сад не вообще, а именно на своём месте, потому в двух соседних сёлах так случается, что в одном — урожай, а в другом — не езжай. А почему, никто не знает. Знает только Мичурин Иван Владимирович. Но его надо изучать. Почему бы не поизучать полезные советы сведущего человека? Какие подобрать сорта яблонь? Как обезопасить сад от вредителей? Как привадить птиц и мелких животных? Как разместить деревья? Как подготовить к зиме? Что ни вопрос — отдельная тема. И каждый раз нужная. Нужная ещё и потому, что в погоне за рейтингами, кванториумами и "компетенциями" позабыли про жизнь. А праздники, связанные с яблоками? А заготовки на зиму яблочного варенья, желе, сока, компота, сухофруктов — чего ещё? Яблоня — это тебе не банан и не ананас, это наше родное дерево, известное на Руси больше 1000 лет точно. Вот и историку тут можно подсуетиться — со школьными проектами. И филолог может набрать с ребятами рассказы, выдержки, песни и стихи про яблони и яблоки. Про психолога тоже намекнул — про радость. И что важно для учебных проектов — всё можно попробовать на школьном или личном земельном участке. И от души покушать (когда соберёшь урожай).
Теперь о вишне… Нет, о сливе… Постойте, сначала о крыжовнике. А, может быть, продолжить о смородине… В общем, теряюсь в предположениях. Читал Солоухина "Владимирские просёлки", так там целая история про рябину даже.
Для начала предлагаю зайти на сайт Института садоводства и питомниководства, в раздел "Видео и фото" — там размещена целая серия консультаций и лекций по нашей теме:
https://vstisp.org/vstisp/index.php/vid-and-foto#
Как правильно подготовить  компост? Дарю тему для учебного проекта.
 

Похожие статьи:

Новости"Поехали"! Космический полёт русского лётчика

Антоновские яблочки. Сочинение на незаданную темуЯблонька – символ России

Пикейные жилеты считаютНаши высокие технологии. Московское метро

ГлавшколаОдно Пространство и одно Время

Cui prodest? Педагогическая политологияБудет ли на вашей улице dolce vita?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.