Разделы статей

Куда ведут учителей?

25 февраля 2023 - Сергей Пимчев
Куда ведут учителей?
В Крыму состоялось громкое мероприятие, каких мастер устраивать г-н Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента России. Курирует внутреннюю политику. Они все у него проходят примерно по одному формату, и в их заключение главный вдохновитель всегда говорит примерно одни слова. То есть, как правило, ни о чём. Тот, кто помнит съезды КПСС и ВЛКСМ, то это примерно в том же стиле. Не зря же г-н Кириенко был некогда товарищем и возглавлял целую областную комсомольскую организацию в Нижнем Новгороде. А поскольку ни о чём, то, к сожалению, приходится пользоваться слухами и догадываться.
Прежде чем посмотрите официальный репортаж, напомню, что все основные образовательные "реформы" задуманы в Агенстве стратегических инициатив (АСИ), которое курирует г-н Кириенко. Эти "реформы" внесли раздрай в систему образования, из-за чего она медленно расползается несмотря на громогласные заявления, формальные отчёты и администрирование. Расползается — это значит, что учителя не чувствуют уважения к себе и к своему труду со стороны тех, кто отвечает за государственную политику. Они задавлены формальной отчётностью. Задёрганы бюрократической обязаловкой и псевдопедагогическими инициативами "сверху". Это не я говорю. Это говорят учителя. Поговорите со знакомыми педагогами — и услышите именно это. Одна из задач — главных — образовательных "реформ" — демонтаж именно советской системы. Это опять не я сказал — об этом публично завляли сами "реформаторы". Они же строили "рынок".
Замечу, что "реформы" задуманы не в Академии образования или Академии наук, а в никому практически неизвестном (только узким наблюдателям за образовательной политикой) Агенстве стратегических инициатив, имеющим статус АНО. Что за люди? Кто им доверил, понятно, но чем доказана их квалификация и способность? Кто видел? Где их статьи и книги с анализом? Выступления в Сети? Не видно.
В Послании Президент заявил об отмене Болонской системы (в высшей школе) и внимательном отношении к советскому опыту в образовании. Ответьте с двух раз на вопрос: как же г-н Кириенко и его АСИ будут внимательно анализировать советский опыт? Будут, но вот так — как в конце интервью его автор кому-то предостерегающе намекнул.
В недавней речи Президент напомнил об опыте советской педагогики в лице Макаренко и Сухомлинского. АСИ точно недотягивают до такого уровня. Очевидно, не с подачи АСИ и его куратора имена советских педагогов попали в речь Президента.
500 учителей вывезли в Крым. На эти деньги можно лет 10 содержать детскую футбольную команду где-нибудь в глубинке. Однако на это денег нет, а на сейшены есть. Как говорил классик, патриотизм — здесь вам не тут.
Интервью (примерно с точки на 27 мин.):
https://smotrim.ru/video/2570506?utm_source=internal&utm_medium=vesti2&utm_campaign=vesti2-smotrim
 

Похожие статьи:

Москва. Новейшая историяМосковский параграф в истории российского образования

НовостиПоследний учитель славян

Народный университет Ивана ЗабелинаКлюч к современности. Великий Макаренко

Прогностика. Образование для будущегоПравила приказчиков

Главшкола"... С Чоботом я не справился". В чём ошибка Макаренко?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.