Разделы статей

Фейки Салтыкова-Щедрина

3 июня 2020 - Сергей Пимчев
Фейки Салтыкова-Щедрина
Эта книжица господина Салтыкова-Щедрина — весьма себе вредная. Я имею в виду книжку с претенциозным названием "История одного города". Это книжица, а, точнее говоря, опус, рассчитана болезненно щекотать нервы, а главное — будить нездоровые мысли у массы. Будить, понимашь, то есть, значит, будоражить. Это есть политически неправильно и, как всегда, несвоевременно, потому как, сами понимаете, время у нас на дворе актуальное. Эти рассказы отщепенца Салтыкова-Щедрина — не про наши города. Наши города — большие, громкие, так и светятся радостным энергетизмом. А повесть, понимашь, роман Салтыкова и Щедрина — это рассказы про города и селения где-то на Луне, на обратной стороне, понимашь, нашего спутника, то есть в тени или ещё дальше. Наши города живут и строятся совсем иначе. И у нас есть и будут свои писатели и поэты, которые донесут — не разлив ни капельки! — правду до современников и потомков, а не какой-то, понимашь, писателишка Салтыков, да ещё Щедрин, с его каким-то придуманным городом — представляете себе! — с названием… боюсь даже произносить клеветнические речи — Глупов! Это неправда. Это, как говорит народ, самый фейк.
Судите сами.
Вот, например, писателешка вводит понятие "глуповского либерализма" и ставит в пример градоначальника № 21 Угрюм-Бурчеева. Как же он его характеризует? Читаем по буквам. По буква, по буквам:
"Бывый прохвост. Разрушил старый город и построил другой на новом месте".
Как вы это себе представляете? Одного места не хватает, что ли? Представить всё можно. Но разве можно такое, понимашь, писать! В книжке писать! Фейк? Фейк.
Или такой сюжетец, и тоже, представьте себе, про градоначальника. Вот что происходило в городе Глупове по случаю назначения градоначальником Дементия Варламовича Брудастого. Смотрите, что пишет, с позволения сказать, господин Салтыков, камуфлируясь под своё название "одного", видите ли, города. А намекает на что? Хочу спросить, с позволения сказать, господина, намекаете на что? Какой это и где Ваш так называемый "один" город? Вот именно, что один. Один-единственный, и он — в голове, с позволения сказать, господина Щедрина. Салтыкова-Щедрина, чтобы не перепутали. Вникните, вникните:
"… Лучшие граждане собрались перед соборной колокольней и, образовав всенародное вече, потрясали воздух восклицаниями: "Батюшка-то наш! красавчик-то наш! умница-то наш!".
Явились даже опасные мечтатели. Руководимые не столько разумом, сколько движениями благодарного сердца, они утверждали, что при новом градоначальнике процветёт торговля, и что, под наблюдением квартальных надзирателей, возникнут науки и искусства. Не удержались и от сравнений. Вспомнили только что выехавшего из города старого градоначальника, и находили, что хотя он тоже был красавчик и умница, но что, за всем тем, новому правителю уже по тому одному должно быть отдано преимущество, что он новый".
Слов нет. Просто нет художественных слов!
А вот такой опус про колокольню… Где он видел такую колокольню? Нет такой колокольне вообще в природе, а только в воображении, с позволения сказать, сатирика. Смотрите, смотрите:
"… Опять все побежали к колокольне, и сколько тут было перебито и перетоплено тел народных — того даже приблизительно сообразить невозможно. Началось общее судьбище; всякий припоминал про своего ближнего всякое, даже такое, что тому и во сне не снилось, и так как судоговорение было краткословное, то в городе только и слышалось: шлёп-шлёп-шлёп!".
Короче говоря и завершая. Брошюренция, с позволения сказать, господ Салтыкова и Щедрина есть вредная и фантастическая вещь. Её нужно не читать. А самим, с позволения так сказать, господам поставить на вид. Не занимайтесь, понимашь, не своим делом, чем вы там занимаетесь! Нечего ездить по городам, понимашь!
У нашего города имеется совсем другое название.
… А вы про учреждение в городе Глупове академии только почитайте!
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.