ГлавнаяНовости2023. Год педагога
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

2023. Год педагога

21 июля 2022 - Сергей Пимчев
2023. Год педагога
Подписан указ Президента РФ о том, что 2023 год объявляется Годом педагога:
http://www.kremlin.ru/acts/bank/47958
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что педагоги прочли об этой новости без особого энтузиазма. Почему?
Потому, что социальное и профессиональное положение педагогов десятилетиями остаётся без каких-либо существенных изменений к лучшему. Проведённые в предыдущие десятилетия "реформы" только осложнили деятельность педагога: ограничили профессиональное творчество и самостоятельность, забюрократизировали педагогическую деятельность. Что касается материального обеспечения, то ситуация по регионам очень разнится, а статистика по богатым регионам о средней зарплате педагога, например, в Москве, подвергается сомнению. Нет доверия к тому, что положение может измениться.
Мы сначала, задрав штаны, бежали на Запад. Теперь, оставив те штаны где-то на полпути, возвращаемся домой. И парадокс состоит в том, что все эти кардинальные политические развороты переживают не только одни и те же поколения (!) педагогов в образовательных учреждениях, но и управляют ими одни и те же чиновники. Только уровень благополучия различается в разы. Особенно наглядны в этом отношении финансовые скандалы с участием высших образованцев-управленцев. 
Власть наплодила множество образовательных проектов — начиная от "Сириуса" и до "Россия — страна возможностей", — однако базовое звено, а именно образовательные организации, в которых работают сотни тысяч педагогов и учатся миллионы ребят, "реформируется" в таких формах, которые вызывают исключительно раздражение со стороны педагогов.
Не верят мнению педагогов? Спросите родителей.
А спросите самих ребят: многие из них с удовольствием идут в школу?
Наиболее интегрированный показатель результативности образовательных реформ за десятилетия — массовое репетиторство, уже начиная с подготовки в школу. Неужели не ясно, что это есть большой и жирный "неуд" в оценке деятельности "реформаторов" и "модернизаторов" образования? Какие ещё нужны показатели — из Агенства стратегических инициатив?
При таких условиях — как должны отметить педагоги Год педагога?
Вопрос, как говорится, не на мою зарплату. А задуматься серьёзно властям всех уровней придётся всё равно. Без педагогической трескотни и пафосного патриотизма. Системно.
Примерно так же, как проводится Специальная военная операция.
От федеральных чиновников народ далеко. Местные власти встречаются с ним ежедневно. К ним имеет смысл обратиться сосредоточить внимание на педагогах, на школах, домах молодёжного творчества, клубах, детских секциях и кружках. Ради социальной стабильности, ради политической устойчивости — подумайте об учителях. Что можно для них реально сделать? Чем реально помочь в работе и в жизни? Они же ведь работают над будущим, которое наступает неожиданно скоро.
Что это — такое предметное и деятельное внимание со стороны местной власти к "униженным и оскорблённым" — даст? Местное сообщество почувствует, что для власти имеет ценность такое общественное свойство, как солидарность. Если психология солидарности будет доминировать в общественных настроениях, это убережёт от социальных конфликтов на пустом месте.
 

Похожие статьи:

НовостиУчителя Москвы на "Академии урока" в Минске

ГлавшколаРазвитие образовательной системы в условиях системного кризиса

Пикейные жилеты считаютУчитель на глобальной шахматной доске

Пикейные жилеты считаютБудет ли педагогическая весна?

Прогностика. Образование для будущегоПедагогическая деятельность глазами учителя

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
вчера в 22:30
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
вчера в 22:03
Сергей Пимчев начинает тему «Кругом сыро! Причём тут политика?» на форуме «Общий форум»
вчера в 15:31
Сергей Пимчев начинает тему «Мария Шукшина о школе: "Это саботаж"» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.