ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
+34 RSS-лента RSS-лента

За царя в голове!

Автор блога: Сергей Пимчев
Зарплата директоров учёных мужей
Сколько получают рублей в месяц директора научных институтов и ректоры университетов? Я не спрашиваю о научных сотрудниках, которые делают науку, и преподавателях, которые делают образовательный процесс.
Посмотрим официальные данные Минобрнауки (откройте на указанной странице таблицу):
https://minobrnauki.gov.ru/ru/documents/card/?id_4=354&cat=/ru/documents/docs/
Максимальную цифру, которую я увидел, - 1 млн. руб. (+-). В месяц. Мало. У Миллера (Газпром) - эта сумма в день.
Выводы вы сделаете сами, а у меня только один вопрос.
Обеспечит ли это научный и технологический прорыв, на котором настаивает Президент?
ВПУСКные вечера
Кто назвал эти вечера "выпускные", наверное, никто не ответит. Они - гремят по России. Но это методологическая ошибка. Не то, что гремят, а - в названии. Ведь если тебя откуда-то "выпускают", значит, куда-то нужно "впустить". Или не "впустить". Вот здесь и начинается настоящая история жизни. Куда ты хочешь войти? Пустят тебя туда? К чему ты готов(а)?
Призрак фашизма по Европе рыщет
Кому как не национальным меньшинствам (прежде всего, русским) в странах бывшего СССР понимать лучше других, почему в Европе (в данном случае - и пока - в Восточной Европе) на полную катушку возрождается и укрепляется фашизм: Прибалтика, Молдова, Украина, Средняя Азия, Кавказ. Везде практически. Причём народы этих республик в большинстве - лояльны к т.н. "некоренным" (которые, как правило, коренные на территории бывшего СССР и, вообще, Российской империи), а вот этническая головка раскручивает - при поддержке "демократического" Запада. Фактически против фашизма (= расизма) встают русские, поскольку против них он направляется прямо и они единственные, кто имеет силу ему противостоять. Более малочисленные народы тоже оказываются целью фашизма - в силу этого они становятся союзниками русских, но по одиночке - раздавят всех.
Европейские интеллектуалы, которые в этом Сопротивлении видят со своей колокольни восстановление российских "имперских амбиций", рано почивают в своих эмпиреях. За ними ещё - придут. Как это и было в 1930-е. Что они будут делать? Советую подумать уже сейчас, чтобы - не допустить.
Вот почему важно правильно понять природу современного фашизма: не как отклонение от какой-то цивилизационной "нормы", а именно как природную часть цивилизации Запада. Запад, когда ему нужно, порождает фашизм - систематически.
Смотрите материал тех, кто с этим встретился в самом начале:
https://nahnews.org/1010640-moldova-gotova-razbit-fashizm-na-ukraine-i-v-pribaltike?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=l.nahnews.org&utm_term=1277874&utm_content=7250055
Россия держится на Раковых
Согласитесь, русская фамилия Раков - весьма редкая. Настолько же редкая, насколько часты Иванов, Петров или Сидоров. И, тем не менее, в число высших чиновников России попали две миловидные молодые женщины по фамилии Раковы.
Одна из них - заместитель мэра Москвы:
https://www.mos.ru/authority/person/19150093/
Вторая - целый заместитель министра просвещения:
https://edu.gov.ru/persons/129/
Вот я и говорю - хрестоматийную пословицу "На Ивановых Россия держится" нужно переделать. К тому же, на мой взгляд, они похожи. Я имею в виду деловые качества. Хотя я с ними не знаком и сужу со стороны. Но ведь просто так на такие посты не назначают. Хотя случается просто так. Но этот случай, уверен, исключение. Правило же... Хватит. Стоп! Договоришься до Салтыкова-Щедрина... Но Михаил Евграфович был целым губернатором! И у них всё впереди.
Возвращение строптивой
Если у вас нет работы и вам трудно её найти, значит, вы не относитесь к "своим". Потому что "своих" не бросаЕт. Он. Он так сказал. Он обязан своей карьерой Собчаку. Поэтому как бы не относились к Собчаку в Питере и стране, его вдова будет сидеть в Совете Федерации, а его дочь всегда найдёт работу, даже если публично плюёт Ему в глаза. Точнее, ей - найдут, а вы... Вы ищите работу, которой для вас нет. Ха! Это её нельзя оставить без средств к существованию. Она "своя". А вы - денег нет, но держитесь...
Мисс (или миссис - не могу окончательно разобраться) Собчак вновь стала медиа-топ-менеджером в Газпром-медиа (ну, вы понимаете, чья это структура - если не очень, посмотрите состав руководства) :
http://www.gazprom-media.com/ru/press-release/show?id=1760
Теперь процент скандальной пошлости в эфире наглядно возрастёт. Ничего удивительного - такова нынче телевизионная политика - оглупление масс. Об этом ещё Ленин 100 лет назад писал. Пионеры, вы знаете, кто такой Ленин?
Это не сценический псевдоним Бузовой. У миссис Бузовой (она мисс или миссис в конце концов - всё-таки не могу понять - или одновременно?) появилась опасная конкурентка.
Я тоже хочу. Я умею. Я в армии служил. Меня научили. Это я на педагогическом портале скромно так. А на вашем ТВ я смогу, это, так сказать...
Не он. Не то. Не так
Этот клуб самодеятельной песни европейского масштаба под громким названием "Евровидение 2019" я не смотрю, но, пия утром кофе, результатами поинтересовался: прошёл Лазарев или нет? Нет. Прошёл голландец. Однако, сравним сами - без жюри и зрителей - как диванные аналитики. Ведь, в конце концов, они поют для нас, дилетантов, не правда ли?
Дункан Лоренс:
https://www.youtube.com/watch?v=R3D-r4ogr7s
Лазарев:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=192&v=wCKHUldGcEI
Выводы:
1. Оба исполнителя похожи внешне.
2. Оба имеют схожий имидж.
3. Песни сделаны примерно в одном стиле.
4. Мастерство примерно одного уровня у обоих.
Таким образом, Боливар легко выдержит двоих, а если не выдержит, то кто победит - с точки зрения искусства - без разницы.
Почему не победили мы? Поэтому и не победили - потому что хотели быть - как все. А надо быть - самим собой. Но как быть самим собой, если продюсеры и исполнители давно уже оторвались от родной почвы и всем своим видом постоянно демонстрируют, что они - пришельцы (с другой планеты)?
Они не могут вырваться из замкнутого пространства. Нет свежей идеи. Ну, что вы всё время стонете на сцене? Тошнит уже (простите за натурализм) от ваших плачей.
Друзья, надо было петь - о России. Только в её истории и культуре, в глубоком проникновении можно нащупать новую идею. Как и какую? Я уже и так много сказал.
Ещё могу подсказать: почитайте Пушкина.
Извините, дальше вопрос не на мою зарплату.
Заместители
Министерство просвещения... Это лучшие управленческие кадры, которые разрабатывают и проводят государственную политику в наших самых базовых образовательных учреждениях, прежде всего, школах и ПТУ (простите, колледжах). Давайте зайдем на сайт Министерства и посмотрим самый-самый главный документ, за что Президент страны Путин нещадно сечёт своих чиновников на сегодняшний день - это т.н. национальные проекты. Итак, нацпроект "Образование":
https://edu.gov.ru/national-project/
При всём уважении к г-же Министру - я почти ничего не могу вывести практически осмысленного из этого документа. Если бы меня попросили принять участие в обсуждении такого документа, я бы отказался - по причине, что невозможно подготовиться. Одни вопросы к нему.
Именно поэтому я решил посмотреть, кто же у Министра заместители, что за люди и профессионалы:
https://edu.gov.ru/about/leadership/
Честно говоря, я в шоке. Только два человека из них имеют педагогическое образование: сама Министр и г-жа Синюгина, причём вторая - дефектологическое. Дефектологическое образование - весьма специфическое, оно - почти медицинское и в системе общего образования всегда находилось справедливо особняком. Дефектологи всегда держались своей кастой - я с ними общался и они мне очень импонируют. Но они - особенные. Они - не совсем учителя, и это мягко выражаясь.
Кто-то скажет, что не важно. На мой взгляд, важно.
Другие заместители вообще не имели отношения к общему образованию (один к высшему имел, но работал финансистом). Кто-то скажет, что не важно. На мой взгляд, важно.
Почему важно? Потому, что человек, принимающий решения, должен иметь ясный самостоятельный взгляд на предмет управления. Привести пример? Приведу. Г-жа Ракова, как я понимаю, отвечает за кванториумы, т.е. детские технопарки. Она это сделает. Она освоит миллиарды. Только лично я не согласен с самой концепцией кванториумов, даже мобильных. Во-первых, я посмотрел московские детские технопарки и выяснил, что час занятий там стоит порядка 1000 руб. и выше. Таким образом, кванториумы работают в парадигме развлекательных центров, а не общедоступных мастерских массового технического творчества. Во-вторых, на эти деньги лучше оснастить школьные мастерские - технологический труд станет действительно доступнее в каждом районе и посёлке. Современные учебные станки, даже с ЧПУ, стоят весьма доступно - особенно в сравнении с миллиардами. Следовательно, главная задача по обеспечению технологического прорыва страны (как её сформулировал Президент) с педагогической точки зрения решается, как минимум, не эффективно.
Возможно, я самый отсталый человек в нашей стране, но лично мне хотелось бы видеть на руководящих должностях не универсальных менеджеров и финансистов (которые уже 30 лет не могут подтолкнуть развитие), а прежде всего конкретных специалистов, которые - на базе своего образования и опыта - получили управленческую и финансовую подготовку, если это нужно.
При таком составе универсального топ-менеджмента ничего путного я не ожидаю. Действительно - заместители.
А между тем... между тем...
Как поручик Ржевский назначил конюха
У поручика Ржевского имелась знаменитая на весь мир конюшня. Его коней покупали во всём мире. И везде на скачках кони берут первые места. Только с конюхами трудности. Воруют. Лошадь не украдут, не цыганы всё-таки, а так - то сено, то овёс запросто. Уже по второму кругу пошли. Надоело поручику! Собрал он их всех и говорит:
– Господа! У меня идея! Бывшие конюхи стоят по одну сторону конюшни, а кони – по другую. Кто из вас попадёт с разбега в коня, тот снова будет конюхом!
"Волшебный фонарь" офонарел
Майские праздники отгремели... Но не отгремели идеологические бои. Они только обостряются. Майские праздники показали, что ФЕДЕРАЛЬНЫЕ телеканалы по своему самосознанию и уровню проф. "культуры" являются обыкновенными коммунальными службами. Причём - отвратительными. Официально обращаюсь к председателю правительства Медведеву вернуть мне часть налогов, из которых идёт финансирование ТВ. Ведь "федералы", я напомню, называются "государственными унитарными предприятиями". Я имею в виду, прежде всего, Первый и Россия-1. "Культура" есть "Культура" - она всегда стояла особняком (в лучшем смысле слова). А вот "Звезда", например, не нашла ничего лучше, как запустить подряд 9 серий "Россия молодая", до 4 утра. В общем, сэкономили... (На каком-то федеральном канале на майские дни запустили все фильмы про индейцев с Гойко Митичем - почти круглосуточно). Хозяева "волшебного фонаря" офонарели!
Ведущие самых важных общественно-политических ток-шоу ушли в отпуск.
В общем, вот так они участвуют в идеологической борьбе за умы людей.
Господа генеральные директора Первого, Россия-1, как вы отнесётесь к предложению о переводе на другую работу? Более почётную и уважаемую соседями по даче. На вашем месте лучше справится робот: и с темами, и с ведущими, и вообще с уважением к аудитории. Цифровизация, однако...
Сравните себя с телевидением Украины и Беларуси, их программами и проектами.
Поручик Ржевский играет в ночной хоккей
- Поручик, а вы можете играть на гитаре?
- Конечно!
- А на фортепьяно!
- Могу!
- И на баяне?
- И на баяне!
- А на арфе?
- Не. На арфе шайба через струны проваливается.
Последние обсуждения на форуме
сегодня в 00:47
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
вчера в 14:36
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.