ГлавнаяБлоги
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
Блоги
За царя в голове!Выборы мэра Москвы 2023
В сентябре 2023 г. состоятся выборы мэра Москвы. Партиям с серьёзными политическими намерениями предлагаю методические рекомендации для кандидата:
1. Провести работу над ошибками в предыдущей избирательной кампании. Для новой партии (похожей на "Альтернативу для Германии") всё равно нужно провести анализ ошибок в предвыборной стратегии и тактике т.н. "системных" партий.
2. Один из очевидных уроков: необходима Программа развития, а не просто красивые слова. Структурная, системная, последовательная и ясная. Таких программ у нынешних резидентов не было.
3. Разработать план участия в избирательной кампании. Начало: 11 сентября 2018 г. (т.е. сегодня).
4. Дата окончания: сентябрь 2023 г.
5. Цена методических рекомендаций: бесплатно.
За царя в голове!Фуршет в Ленинке
Ленинка - культовое место. И одно из моих самых любимых: я люблю там работать, да и просто ходить...
Ходить как раз там, где на днях прошёл фуршет и бомонд резал колбасу на читательских столах, жевал бутерброды в тех воздушных потоках, которые питают научную мысль. Для жующих челюстей есть столовая.
Впрочем, я рассердился не очень обоснованно. Если вы не были в Ленинке, пойдите туда. Вас запишут мгновенно и бесплатно, даже за фото денег не возьмут.
Зайдя в Ленинку по мраморной лестнице и освоив пространство вокруг неё, вы согласитесь, что это место просто предназначено для фуршетов, торжественных встреч и даже балов. И это никак не мешает работе в научных залах. Да, пусть иногда. Если ещё устроители разрешат угоститься бутербродиком, если выйти из научного зала на перерывчик, пообщаться за бокалом сока со звездой из мира моды или королём российской эстрады в отставке, почему нет?
Я сам устраивал фуршеты в музеях. Потому что когда-то музеи были чьими-то палатами, в которых ели, пили и общались. Музеями они стали потом.
Если всё делать культурненько и цивилизованно, то пусть и в Ленинке будут праздники.
За царя в голове!Обо всём этом
О результатах выбора мэра Москвы. Мне всё понятно. Уверен, подавляющее большинство всё понимает так же. Главное: выборы показывают инкубационную стадию начавшейся поляризации общественного мнения. Формируется тенденция. Она имеет потенциал к росту.
Настоящий политик - как врач: он должен лечить "больного", а читать рецепты из учебника. "Болезнь" общества налицо. На неё нужно реагировать. Дилетант даст анальгин. Профессионал будет заниматься терапией.
Является ли Собянин политиком-профессионалом? 8 лет он демонстрировал, что таковым он не является. Он об этом и сам публично говорил, считая себя администратором. Дыхания города он не чует. Ломит и ломит - своё. Но город - не дровяной склад.
Даже если все мы - поленья, а не граждане, мы просто посыплемся.
Налицо - кризис власти Собянина. Если управленец - политик с большой буквы, он в состоянии понять и признать свои ошибки, такой человек - может - развернуть корабль, который идёт на мель. Для этого нужно быть - фигурой.
Общественное настроение во многом, если не в решающей степени, будет направляться тем, как сейчас - именно сейчас - поведёт себя Собянин, какие общественные поступки, шаги он предпримет.
Будет "гордиться" своими результатами и "не замечать" или "объяснять" стратегические ошибки? Это одно.
Или "откроется", открыто скажет о том, что не получается, в чём ошиблись, просчитались, понадеялись на дядьку - с выводами? Это другое. Второй вариант, на мой взгляд, мгновенно нейтрализует градус недовольства в московском обществе, протестные настроения тех, кто проголосовал против Собянина "ногами". Мне кажется, это очень политически выгодно. Именно политически.
Но - возможно ли это, если в основе московской политики лежали иные интересы?
Тогда - "анальгин". И...
"Что делать?", как говорил товарищ Ленин. Нам оно надо?
Может, лучше по уму поступить, не дожидаясь, этой, как её... р-р-р-р-революции?
За царя в голове!Д-у-ш-е-п-р-и-к-а-з-ч-и-к-и
И вот они пришли. Они всегда активизируются первыми, когда приближается для страны время "Ч". Как шакалы начинают преследовать усталого или слабого зверя, так и они - идут на кровь нации. Кто же они?
Какой-то Американец собрал с наших людей в "Олимпийском" 17 миллионов долларов за кривляние под громкую музыку. Восстал из пепла Кашпировский - на Алтае. Ещё не про всех нам рассказали по ТВ. Хотя... Хотя наше ТВ само часто похоже на заклинателей, только почему-то не такое эффективное.
Как назвать этих людей? Не знаю. Но они внешне похожи, прежде всего, по одежде и манере поведения. Одежда обычно чёрная. Присутствует активная жестикуляция руками.
Ничего личного - только наблюдения. Похожим образом одевается г-н Соловьёв. Это его сценический образ. Почему не в костюме? И ещё для меня удивительно - это для педагогов специально: я давно уже не видел Амонашвили, а тут случайно наткнулся на белорусском телевидении (новости из Гродно). Он приезжал учить педагогов - в таком же чёрном закрытом одеянии, с какой-то шапочкой на голове... с большим перстнем... Прямо мудрец восточный. Интересно, он опоздал к предыдущему кризису или раньше всех новый почувствовал?
В 90-е пришлось таких разного пошиба наблюдать достаточно. Они - появились. Это - симптом. Сколько бы не заряжали нас оптимизмом официальные СМИ. Они - появились. Они - не появляются просто так. Они - бизнес. Большой бизнес, за которым - стоят. Возможно, весьма высоко. Они - политический диагноз. Если хотите - признак революции.
Когда они появились, исчез СССР.
Корочи, Стас Михайлов и прочие короли эстрады, подвиньтесь!
За царя в голове!Осенне
Нынешняя осень в деревне - сказка. Нежное яркое солнце. Серебряная роса на траве ранним утром. Тихий лист на деревьях.
Причём бесплатно.
За царя в голове!Клоуны остаются?
Г-н Кумин, если бы Вы начали свою кампанию хотя бы год назад, уже сегодня был бы иной результат и для Вас лично, и для КПРФ. Системная политическая партия должна понимать, что к новым выборам нужно готовиться не за три месяца, а - сразу после выборов. "Открытия" Москвы в этом случае кандидат сделал бы уже несколько лет назад.
И ещё. У КПРФ есть свои депутаты в Мосгордуме. Где - они? Их вообще не слышно и не видно. Один из них, между прочим, внук т. Зюганова. Поскольку в политике так просто не бывает, рискну предположить, что Зюганов опять "сохраняет партию", т.е. держит своих депутатов в МГД в тени: а вдруг их потом не "пропустят" на выборах? или не "подпишут" какой-нить проектик с денежками из городского бюджета?
Спасибо, что хоть честный анализ про цирк слышим, хотя он уже ничего не решает:
https://svpressa.ru/online/sptv/210059/?tvtd=1
За царя в голове!Алиса в Зарядье
Открылся концертный зал "Зарядье".
Первый концерт - с лучшими музыкантами во главе с Гергиевым - по пригласительным билетам.
Кого же пригласили? Кто важно сидел на первых рядах носом верху?
Можно подумать, дети из детских домов и интернатов?
Вы угадали.
За царя в голове!Кого боятся?
Пришло смс-оповещение, а также электронное письмо - с обращением по имени-отчеству - с приглашением прийти и проголосовать на выборах мэра Москвы.
Сижу и думаю - не как диванный эксперт, а как горожанин. Так называли в Новое время представителей третьего сословия, которые подняли знамя свободы против феодальных привилегий и средневекового рабства. Собственно говоря, с этого начинается отсчёт Нового времени.
Сейчас на дворе уже далеко не Новое и даже не Новейшее время, а самоновейшее. Не будем углубляться в историю. Спросим мэра Собянин, относился ли он за 8 (!) лет своего правления к жителям города как к - горожанам? Я могу ответить за него от своего имени: "Нет".
И спросить: "Где было обращение по имени-отчеству (фигурально выражаясь), не только ко мне, когда Ваши чиновники - наверняка, с Вашего благословения (поскольку Вы этим публично хвастались) - проводили сокращения людей и фактически выгоняли их на улицу? Где было такое вежливое обращение, когда назначалась самая высокая плата за капремонт и на возражения никто не отвечал? Как вы ответили людям, которые многократно и публично выступили против "реформы Калины" по реорганизации московских школ? Вы ответили - никак. На неудобные - для Вас - вопросы Вы предпочитаете отмалчиваться. Про московскую плитку даже упоминать не стану...".
Почему это должно измениться в новом раунде? Маловероятно, поскольку Вы уже сформировавшийся политик и управленец.
К сожалению политическая система в Москве такова, что кандидатов с другим пониманием развития Москвы мы не видим по ТВ.
Мы - избиратели - вообще (!) не увидели никаких (!) программ развития: ни Вашей, ни других кандидатов. Это - показатель уровня политической системы. Наша планида - долгие продолжительные аплодисменты? Но мы это уже проходили, и всё это закончилось - катастрофически. Те, кто думал, что они всесильны и держат всё на контроле, оказались смытыми с исторической сцены - моментально, не оставив даже запаха. И это от них - не зависело.
Я не знаю, что Вы за личность, по большому счёту, поскольку производите впечатление человека скрытого, хотя, кажется, лично не способного на подлость. То, что названо выше, будем считать просто "техникой" и "культурой" управления.
Если Вы, действительно, хотите обеспечить в городе долгосрочную политическую стабильность и устойчивость развития, а не используете Москву для личных целей, то главная политическая проблема, которая, на мой взгляд, стоит перед Вами и Вашими правленцами - это проблема доверия.
И то, что Вы не выходите на прямые общественные дискуссии, показывает, что Вы это чувствуете и понимаете, потому избегаете.
.. Всё равно горожане остаются горожанами. Так было заложено 500 лет назад. Это закон истории.
За царя в голове!Тяжесть лёгкого жанра
Вы скажете, это много. Я тоже так считаю. Больше пяти песен на Новой волне 2018 я прослушать физически не смог. А ведь это называется - "лёгкий" жанр... Почему?
Во-первых, песни ни о чём. Такое впечатление, что их придумывает искусственный интеллект, собранный в подвале на окраине города.
Во-вторых, музыка. Это слишком громкое слово для тех звуков, которые сы слышим.
В-третьих, аттракционы (т.е. сценические движения артистов) придуманы клоунами, которые вышли на пенсию на пять лет позже, чем выходили д них.
Ни волны, ни новой.
Кризис, однако. Ждём звезды.
За царя в голове!Разделение
Минобрнауки России в мае разделено на два министерства: Минпрос и Миннауки и высшего образования. Каковы мотивы? На эту тему рассуждения диванного эксперта.
Мы думаем об управленческой целесообразности. Доля смысла в этом имеется, но я не думаю, что этот мотив стал основным. Основной мотив другой.
Назначение министром О.Ю. Васильеву вызвало бурю недовольства в нашем псевдолиберальном (западническом=проамериканском) клане, который четверть века безгранично распоряжался бюджетом. И вот - министром стал не "их" человек. При этом их и не спросили. Что делать? Как теперь добывать деньги? Ведь в "чистом рынке" - несмотря на то, что считают себя "либералами", - они денег заработать не умеют.
Найдено простое решение: Минобрнауки - разделили надвое. Васильевой, так быть, остался Минпрос, а им - новое министерство (науки и высшей школы).
Министр второго министерства, г-н Котюков, всю сознательную жизнь был финансистом. Его назначение на пост, на который прежде назначали людей типа Г.А. Ягодина, вызывает, как минимум, вопросы. Последние годы Котюков управлял Российской академией наук - наряду с её Президентом, не имея, разумеется, научных заслуг. Как мы знаем из СМИ, РАН постоянно сотрясали скандалы и склоки. То есть порядка там так и не случилось. Теперь лица сменились (поменяли кресла) - никто не отчитался по результатам (публично, принародно, во всяком случае). Тема закрыта. Началась новая жизнь.
Но будет ли она - новой со старыми людьми?
Мы ожидаем бурного развития науки, роста авторитета науки и учёных? Что новый министр будет делать? Какова его программа в отличие от РАН - ведь теперь ему никто мешать не будет оттуда?
Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.